HOME 2017

EVENTI

TORNEI

LOCATION

PARTNER

Facebook

Foto ed. 2016

Stampa

Gioco Premiato

I TORNEI A ROMA EST in GIOCO: 14-15 OTTOBRE 2017
sesta edizione convention ludica della Capitale in Via di Torrenova 39a

  Se fossi interessato a proporre un evento (compatibilmente con il palinsesto gia' presente e gli spazi a disposizione), sia torneistico sia di semplice ludoteca (presentazione e divulgazione gioco di cui sei appassionato o autore), o eventualmente interessato a collaborare al servizio ludoteca per la spiegazione dei giochi o assistenza nell'area tornei, integrandoti cioè a chi già si è offerto, invia richiesta a romaestingioco@gmail.com


all'interno degli spazi della Convention sono state previste delle aree d'uso seppur di massima e con possibilita' di lievi modifiche per le varie attivita' previste.

SABATO 14 OTTOBRE - ore 10.00
TORNEO di CARCASSONNE
Quattro o cinque turni di svizzera + Finale.
Premi in giochi o buoni acquisto della GIOCHI UNITI
Iscrizione euro 3,00
Preiscrizioni: ilgufo.roma@yahoo.it
SABATO 14 OTTOBRE - ore 10.30
TORNEO Multigioco - Dario Dordoni's Games
Sushi War + Pizza Spaghetti e Mandolino
Premi in giochi della COSPLAYOU
Iscrizione euro 2,00
Preiscrizioni: ilmagodeigiochi@gmail.com

(nell'area ludoteca)
SABATO 14 OTTOBRE - ore 15.00
TORNEO di MARCO POLO
Due o Tre turni di svizzera.
Premi in buoni acquisto presso Stand DOPPIO GIOCO
Iscrizione euro 5,00 (chi fornisse copia del gioco: euro 2,00)
Preiscrizioni: info@doppio-gioco.com
DOMENICA 15 OTTOBRE - ore 10.00
FINALE NAZIONALE di 7 WONDERS
Quattro turni di svizzera, con asta delle meraviglie
Premi a cura della B.I.G.
iscrizione ad inviti
DOMENICA 15 OTTOBRE - ore 15.00
TORNEO di STONE AGE
Tre turni di svizzera.
Premi in giochi o buoni acquisto
Iscrizione euro 3,00
Preiscrizioni: ilgufo.roma@yahoo.it
giornata da decidere
TORNEO di KOLON
Iscrizione euro ___
Preiscrizioni o info: kolonfan.blogspot.it
Facebook: www.facebook.com/kolongame

(nell'area ludoteca)


ARCHIVIO TORNEI, ORGANIZZATORI E VINCITORI PASSATE EDIZIONI

 
14-15 Ott
2017


-


-


-


-


-



-
05-06 Nov
2016


Carmine Vattimo


Lorenzo Colasante


Alessandro Calamida


Lorenzo Bozzi


LAST QUALIFIER
Francesca Murtas



Marco De Simone
24-25 Ott
2015


Veronica Piccinni


Carmine Vattimo


Fabrizio Nuzzaci


Alfonso Albanese


LAST QUALIFIER
Massimo Izzo



Gabriele Timolati
11-12 Ott
2014


Daniele Camilli


Lorenzo Colasante


Brunella De Simone


Sara Iacaz



Michele Pasotti
12-13 Ott
2013


Giuseppe Capri


Giorgia Pugliesi


Francesca Murtas


Carmine Vattimo


LAST QUALIFIER
Vincenzo Manzi



Karla Fazanaro
06-07 Ott
2012


Matteo Arena


Chiara Messore


Maurizio Rascona'


Fabrizio Nuzzaci